Formazione con Istituti Scolastici

Scuole aderenti all'ACCORDO DI RETE "La scuola educa il talento" e/o scuole che hanno organizzato una formazione presso le loro sedi

  1. IC Villanterio (PV)
  2. IC Certosa di Pavia (PV)
  3. IC Rivanazzano (PV)
  4. IC Siziano (PV)
  5. IC Via Acerbi (PV)
  6. IC Vidigulfo (PV)
  7. IC Sangiorgio (PV)
  8. IC San Martino Siccomario (PV)
  9. IC Casteggio (PV)
  10. IC Bordoni – Pavia (PV)
  11. IC Cava Manara (PV)
  12. IC Ugo Foscolo Vescovato (CR) IC Castelverde (CR) IC Cremona 1 IC Cremona 4
  13. IIS “Torriani” – Cremona (CR)
  14. IC “Rita Levi Montalcini “ – Peschiera Borromeo (MI)
  15. IC San Giovanni Lupatoto (VR)
  16. IC Novale di Valdagno (VI)
  17. IC “Regina Elena” – Roma (RM)
  18. Istituto Marymount – Roma (RM)
  19. IC “A. Moro” – Calcinate (BG) – Scuola Secondaria di I Grado
  20. Scuole Primarie e Secondarie di I Grado di Calcinate, Cavernago, Mornico al Serio e Palosco (BG)
  21. IC di Serramanna (CA)
  22. IC n. 6 – Imola (BO)
  23. IC Mediglia (MI)
  24. IC Alassio (SV)
  25. IC Carotenuto 30, IC Giuliano da Sangallo, IC Alessandro Magno, IC Fanelli-Marini – IC Giovanni Paolo II – Acilia (RM)
  26. IC “Margherita Hack” – Roma (RM)
  27. IC 5 – Latina (RM)
  28. IIS “Europa Unita” – Lissone (MI)
  29. IC Centro 3 – Brescia (BS)
  30. Scuola paritaria “Elisabetta Renzi” – Cento (FE)
  31. Istituto “Don Baldo” – Roma (RM)
  32. IC Bolzano 1 (BZ)
  33. IC “M.K. GANDHI” – San Nicolò di Rottofreno (PC)
  34. MILE School – Milano (MI)
  35. IC “Fernanda Imondi Romagnoli” – Fabriano (AN)
  36. IC Cardarelli-Massaua – Milano (MI)
  37. Direzione Scuola dell’Infanzia Servizi Socio-Educativi per la prima infanzia Dipartimento Istruzione – San Marino (RSM)
  38. IC “Centro Storico” – Moncalieri (TO)
  39. Istituto Maddalena di Canossa – Pavia (PV)
  40. IC Statale Zagarolo (RM)
  41. IC Collecorvino (PE)
  42. IC Centro Brescia 1 (BS)
  43. Istituto “Massimiliano Massimo” – Roma (RM)
  44. IC Castiglione D’Adda (LO)
  45. IC “F.lli Casetti” – Crevoladossola (VB)
  46. IC “G. Pascoli” – Aldisio (CZ)
  47. IC “M.Bello-G.Pedullà” – Agnana di Siderno (RC)
  48. Istituto Salesiano “A.T. Maroni” scuola secondaria di primo grado paritaria – Varese (VA)
  49. IC 10 Bologna (BO)
  50. IC “Fanelli Marini” – Roma (RM)
  51. IC “Di Nanni” – Grugliasco (TO)
  52. IC “G. Capponi” – Milano (MI)
  53. Istituto Arcivescovile Paritario Santa Caterina – Pisa (PI)
  54. IC “Livia Mandelli” – Usmate Velate (MB)
  55. Scuole annesse al convitto nazionale “Principe di Napoli” di Assisi (PG)
  56. IC “II Via Stelvio” – Cesano Maderno (MB)
  57. Educandato statale “Emanuela Setti Carraro Dalla Chiesa” – Milano (MI)
  58. IC “F. Gonin” – Giaveno (TO)
  59. Istituto paritario “Scuola internazionale di Pavia” – Pavia (PV)
  60. IC Vicenza 1 (VI)
  61. Scuola paritaria “S.G. San Giuseppe” – Arese (MI)
  62. IC Fiano (TO)
  63. IC Isola del Liri (FR)
  64. IIS “C.E. Gadda” – Paderno Dugnano (Mi)
  65. IC Cadorna – Milano (MI)
  66. IC Costigliole d’Asti (AT)
  67. Nuova Educazione – Milano (MI)
  68. IC “Alessandro Manzoni” – Rosate (MI)
  69. IC Paritario “Maria Immacolata” – Sant’Agnese Saronno (VA)
  70. IC Azzate (VA)
  71. IC “Paolo Neglia” – Vanzago Rho (MI)
  72. IC Lacchiarella (MI)
  73. Liceo Scientifico Statale “Leonardo Da Vinci” – Treviso
  74. ISIS “L. Einaudi, Dalmine (BG)
  75. IC “Barbara Rizzo” – Formello (RM)
  76. Direzione Didattica di Via Fratelli Bandiera – Parma (PR)
  77. IC “D. Vitrioli-Principe di Piemonte”, Reggio Calabria (RC)
  78. IC De André – Rho (MI)
  79. IC Biella 3 – Biella (BI)
  80. IC “Manzoni” – Bovisio Masciago (MB)
  81. IC Binasco (MI)
  82. Convitto “G.B. Vico” – Chieti (CH)
  83. IC Grumello del Monte (BG)
  84. IC “Don Lorenzo Milani” – Marina di Massa (MS)
  85. IC Casteggio – Casteggio (PV)
  86. IC Via Linneo, Milano (MI)
  87. IC Pizzighettone (CR)
  88. IC “Andrea Mattioli” – Siena (SI)
  89. IIS “J.C. Maxwell”  – Nichelino (To)
  90. IC “Falcone Borsellino” – Bardolino (VR)
  91. IC Ponte San Pietro, Bergamo (BG)
  92. IC Uggiate Trevano (CO)
  93. IC Azzano San Paolo (BG)
  94. IC Nicolò Barabino (GE)
  95. IC “G.D. Romagnosi – Carate Brianza (MB)