Formazione con Istituti Scolastici

Scuole aderenti all'ACCORDO DI RETE "La scuola educa il talento" e/o scuole che hanno organizzato una formazione presso le loro sedi

  1. IC Villanterio (PV)
  2. IC Certosa di Pavia (PV)
  3. IC Rivanazzano (PV)
  4. IC Siziano (PV)
  5. IC Via Acerbi (PV)
  6. IC Vidigulfo (PV)
  7. IC Sangiorgio (PV)
  8. IC San Martino Siccomario (PV)
  9. IC Casteggio (PV)
  10. IC Bordoni, Pavia (PV)
  11. IC Cava Manara (PV)
  12. IC Ugo Foscolo Vescovato (CR) IC Castelverde (CR) IC Cremona 1 IC Cremona 4
  13. I.S. “TORRIANI (CR)
  14. IC Rita Levi Montalcini, Peschiera Borromeo (MI)
  15. IC San Giovanni Lupatoto (VR)
  16. IC Novale di Valdagno (VI)
  17. IC Regina Elena – ROMA
  18. Istituto Marymount – ROMA
  19. IC “A. Moro” di Calcinate (BG)_Scuola Secondaria di I Grado
  20. Scuole Primarie e Secondarie di I Grado di Calcinate, Cavernago, Mornico al Serio e Palosco (BG)
  21. IC di Serramanna (VS – Cagliari)
  22. IC n. 6 Via Villa Clelia, 18 (Imola)
  23. IC Mediglia (MI)
  24. IC Statale di Alassio (Imperia)
  25. IC Carotenuto30, IC Giuliano da Sangallo, IC Alessandro Magno, IC Fanelli-Marini – IC Giovanni Paolo II – Acilia (RM)
  26. IC Margherita Hack (RM)
  27. IC 5 -Latina (RM)
  28. ISIS “Europa Unita” – Viale Martiri della Libertà 124 Lissone (MI)
  29. Centro 3 Brescia Istruzione (BS)
  30. Scuola paritaria “Elisabetta Renzi” Cento (FE)
  31. Istituto Don Baldo, Via Ermini, 10 (RM)
  32. IC Bolzano 1 – Centro Storico (BZ)
  33. IC “M.K. GANDHI San Nicolò di Rottofreno (PC)
  34. MILE School, via Olgiati, 14 (MI)
  35. IC Fernanda Imondi Romagnoli. Piazza F.lli Rosselli n. 13, Fabriano (AN).
  36. IC Cardarelli-Massaua Via Scrosati, 4 , Via Massaua, n. 5 (MI)
  37. DIREZIONE SCUOLA dell’INFANZIA SERVIZI SOCIO EDUCATIVI per la prima infanzia Dipartimento Istruzione, Via J. H. Dabrowski, 1 47890 San Marino (RSM)
  38. IC “Centro Storico” Via San Martino n. 27, Moncalieri (TO)
  39. Istituto Maddalena di Canossa, Corso Garibaldi, 60, Pavia
  40. IC Statale Zagarolo, Via Colle dei Frati, 7, Zagarolo (ROMA)
  41. IC di Collecorvino, Via De Iullis Collecorvino (PE)
  42. IC Centro BRESCIA 1, Viale Piave, 50 (BS)
  43. Istituto Massimiliano Massimo di Roma, Via Massimo n. 7 (ROMA)
  44. IC Castiglione D’Adda (Lodi)
  45. IC F.lli Casetti Crevoladossola (VB)
  46. IC G. Pascoli-Aldisio Catanzaro
  47. IC M.Bello_G. Pedullà-Agnana di Siderno (RC)
  48. Istituto Salesiano “A.T. Maroni” scuola secondaria primo grado paritaria
  49. IC 10 Bologna
  50. IC Fanelli Marini (Roma)
  51. IC di Nanni – Grugliasco (TO)
  52. IC Pascoli-Aldisio Catanzaro
  53. IC G.Capponi Via pestalozzi, Milano
  54. Istituto Arcivescovile Paritario Santa Caterina di Pisa
  55. IC Mandelli di Usmate Velate (MB)
  56. Scuole annesse al convitto nazionale “Principe di Napoli” di Assisi
  57. IC II Via Stelvio, Cesano Maderno (MB)
  58. Educandato statale “Emanuela Setti Carraro Dalla Chiesa”, Milano
  59. IC “F. Gonin” – Giaveno (TO)
  60. Istituto paritario “Scuola internazionale di Pavia”
  61. IC Vicenza 1
  62. Scuola paritaria SG San Giuseppe di Arese (MI)
  63. Isola del Liri (Frosinone)
  64. IISS C. E. Gadda di Paderno Dugnano (Mi)